您现在的位置:首页 > 专题专栏 > 常见问题问答

问:本人现工作单位没有党支部党组织关系,但本人想要申请入党,那么如何申请入党?

来源:大通县政府 发布时间:2020-09-14 阅读次数:0

问:本人现工作单位没有党支部党组织关系,但本人想要申请入党,那么如何申请入党?

答:根据“《中国共产党发展党员工作细则》第二章第六条规定:入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。流动人员还可以向单位所在地党组织或单位主管部门党组织提出入党申请,也可以向流动党员党组织提出入党申请。