您现在的位置:首页 > 专题专栏 > 常见问题问答

问:户口所在地在新城,现想把户口签至桥头,已经买了房子,但还没建好,户口该如何签?

来源:大通县政府 发布时间:2020-03-26 阅读次数:0

问:我想问一下我户口所在地在新城,现在想签把户口到桥头,但是商品房还没建好?可是我已经把现在住的房子买了 ,我想问一下怎么办,怎么签出去。

答:根据宁公施(2018)36号《西宁市公安局户籍办理管理工作规范》第七款第3项迁入新址的,需户口簿、不动产权证(未办理房产证的,凭购房合同、购房发票)及地名使用证、结婚证、关系证明给予办理。根据《关于进一步促进非户籍人口落户城市(镇)工作措施》尚不具备合法房产落户手续,但已实际入住的。可凭群众提交的相关房产手续和能够证明实际入住的各类缴纳凭证(如:缴纳水电费收据、缴纳物业费收据等)等落户材料先行落户于派出所“社区家庭集体户”。因市民房屋尚未建成,故无法办理。