您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

为未成年孩子寻找童年、青春及学业

发件人:

路人

发件时间:

2018-06-28

发件内容:

尊敬的领导

您好!在您百忙中打扰您,十分抱歉。我只是想替未成年的孩子们找回本该属于他们的童年、青春、学业和前途

现如今在大通县景阳镇上岗冲村以及周边的村庄还存在着像童养媳一样的现象,让我感触极其凄凉。一个12岁小姑娘就算是成年了,15岁多有的初中毕业有的初中都还没毕业就需要辍学然后在父母的安排包办下结婚、生子、照顾一家老少。如果我没记错在前两年大通就有发生过两个姑娘被逼婚然后自杀。

男孩子也是初中毕业或者没毕业就需要辍学,然后外出打工赚钱。到了20岁出头,他们的父母就会给安排一个15岁的小姑娘成亲。他们父母不会问自己的孩子愿不愿意,只要是自己看上眼了,孩子就必须听从安排,他们不能有自己的恋爱观,不能和自己喜欢的女孩子在一起,必须听从父母,父母也是在不经过孩子同意的情况下就安排好一切事宜,孩子只需要参加结婚仪式就行。

他们没有结婚证,他们没有感情基础,只算是搭伙生活,未婚同居罢了,说的难听点难道这不就是买回来个劳动力吗。难道不是和古代和旧社会一样吗。父母为了点钱,有的为了给儿子娶媳妇然后把自己闺女嫁出去换钱来给自己的儿子娶媳妇。就算是小伙在外有谈自己心意的姑娘,父母也会拒绝,会按照自己的思想为儿子包办婚宴,他们认为儿就应该听从父母的一切,就应该娶同族的姑娘为妻。剥夺儿子的自由感情,也是剥夺儿子的人权。每个民族的信念应该被尊重和保留,可是中国36个民族不是经常说是一家吗,现如今两个国家的人民都可以结婚,为什么还是我们一个国家的人民就不可以结婚呢!

一个未成年一个正是花季青春的时期,正是需要完成学业的莘莘学子。别的姑娘在上学、在报各种补习班忙着学业、在学校过着学生时代青春时代的生活,可是她们呢?她们需要在家围着锅灶、孩子、老人、男人转。她们自己还是一个孩子,还在发育期,懂什么是爱、什么是生活吗?自己的生活和人生都没活明白,然后还需要去管教孩子,能管教好吗?

这样未成年的婚姻,显然也是违背中国《婚姻法》的:当事人有一方未达到法定结婚年龄,不受法律保护;而且,女方未成年,不具备完全的民事责任,不管有无结婚证,都属于无效婚姻。结婚后小伙外出打工,小姑娘承担起家里的所有家务以及生儿育女和照顾老人。他们认为,“结婚”和“有后”这种事,是面子,而面子,比幸福重要,比人生重要。他们不介意自己的孩子不能上学、不能接受教育、以后也只能在社会最底层过着贫穷的生活,不,这些都不重要,重要的是要后代能延续这种贫穷的生活。他们也不介意孩子的身体不能过早地承受生育、能不能很好地照顾自己,更不介意孩子生下来的婴儿“有人生没有养”,或者连自己还是个孩子的母亲能不能养好另外一个孩子。不介意孙辈们继续过着留守和缺爱的痛苦人生,不,这些更不重要,重要的是,终于可以告诉别人自己有后了。

我希望县领导们能够重视这个现象,并给予哪里的老百姓教导,让这种思想以及现象能够消失,让那里的孩子们能够和别地方的孩子们一样有自己的童年、青春和学业。让他们通过知识来改变自己的生活和命运,而不是一代又一代的只靠劳动力来赚钱生活。我会一直关注,希望能看到他们的改变,期待!

 

                                              此致敬礼!   

                                                                                            

 


回复:

大通回族土族自治县人民政府办公室

关于“为未成年孩子找回青春和学业问题的答复 

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为为未成年孩子找回青春和学业”的帖子后,县政府办公室督促景阳镇人民政府进行了调查,现将具体情况答复如下:    

经调查,景阳镇上岗冲村是一个纯回族村。经镇政府与村委会核查,该村没有12岁女孩结婚的事情发生,故反映问题与实际情况不符。景阳镇人民政府工作人员与发帖人进行多次联系,该市民否认发帖。

 

 

 

 

                             2018年6月26日

 


回复部门:

县长

回复时间:

2018-06-29