您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

养老金发放问题

发件人:

张杰

发件时间:

2018-06-23

发件内容:

尊敬的县长您好!我是退休人员,自从养老金由社保局发放后每月延迟发放。


回复:

大通回族土族自治县人民政府办公室

关于“养老金发放问题”的答复 

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为“养老金发放问题”的帖子后,县政府办公室督促县人力资源和社会保障局进行了调查,现将具体情况答复如下:    

经调查,我省机关事业单位养老保险资金实行“收支两条线”省级统筹管理,在职人员缴纳的基本养老金与职业年金由各地社保经办机构按月逐级上缴至省财政收入专户。机关事业单位退休人员养老金由两部分组成(统筹内、统筹外),统筹内养老金由省财政专户划拨到省社保局,再由省社保局逐级下拨到各市县社保经办机构支出户;统筹外养老金由县财政专户划拨到县社保经办机构支出户。为保证退休人员一次性领取养老金,需要统筹内、外资金全部到位后才能进行发放,故有所延迟。

 

 

 

                             2018年6月27日

 


回复部门:

县长

回复时间:

2018-06-29