您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

住房

发件人:

马巍

发件时间:

2018-06-14

发件内容:

您好!县长,在百忙之中打扰您,我是天府广场的一名业主,与2015年在天府广场购买商品住房一套,当时开发商答应于2017年交房,合同约定是2018年5月交房。现在交房时间已过开发商迟迟不能交房,由于孩子上学每天从城关镇接送,非常不便!有关系的房子已开始装修,我们这些没门路的只能求助县长!

回复:

             大通回族土族自治县人民政府办公室

  关于住房的答复

 

近日,有网友在《县长信箱》中反映了标题为住房”的帖子后,县政府办公室督促住房和城乡规划建设局进行了调查,现将具体情况答复如下:

经调查,由青海兆佳房地产开发有限公司开发建设的大通县10#地块旧城及棚户区改造天府广场建设项目1#、2#、3#楼,与商品房买受人签订的《西宁市大通县商品房预售合同》约定于2018年5月30日交房。该项目施工期间因冬季停工、环保督察停工等因素影响工期,近期又因消防验收、整体验收等因素延期交房至2018年8月30日。该公司以书面通知形式将延期交房情况给购房买受人提前进行了告知,并按与买受人签定的《西宁市大通县商品房预售合同》补充协议第二条第(1)、(2)款给商品房买受人做出了解释。至于部分买受人购买的房屋已开始装修的情况,经核实,该项目涉及宝库乡(部分村民计18户)整体搬迁项目在该楼盘购买的房屋和回迁安置住户(约10多户)等特殊情况,按有关前期约定于5月30日已交付房屋,现正在装修施工。对于在外租房、孩子上学等存在较大困难的买受人,该公司承诺并做出相关安排于2018年7月1日按实际存在的困难情况提前交付房屋。




           大通回族土族自治县人民政府办公室

             2018年6月19日

 


回复部门:

县长

回复时间:

2018-06-21