您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

为未成年孩子找回青春和学业

发件人:

路人

发件时间:

2018-06-10

发件内容:

尊敬的魏县长:

您好!在您百忙中打扰抱歉。我一位路人,只想为未成年姑娘寻找她们应该有的童年、青春和学业,希望领导能够重视。

景阳镇上岗冲村和周边一些村庄像娶童养媳一样的现象普遍存在。女孩12岁就算成人了,15岁初中毕业或者初中没毕业就需要辍学,在父母的包办下和20岁出头的男生结婚,生子照顾全家老少,他们没有结婚证,她们自己都还是孩子都还没发育权就需要承担这一切。小姑娘自己的人生都没活明白没懂事,怎么去教导孩子。他们不管男孩还是女孩都没有原则自己人生的权利,所有事都必须需要安排父母安排下生活,父母不让所有人和外族的人通婚。中国所有民族不是一家吗为什么不可以。

如今还存在这样现象真的会让人感到凄凉。哪里不管男孩女孩都是初中毕业或者没毕业就需要辍学成家生子外出打工,靠劳动力生活,有了知识不是就可以更好的去改变命运和生活吗,难道需要一代又一代的这样恶循环吗。

希望领导们能够教导改变他们那里村民的思想,让哪里的孩子能有一个和别的孩子一样的童年,青春和学业,有自己选择生活和感情命运的权利。我也会一直关注,希望看到哪里新的面貌。

回复:

大通回族土族自治县人民政府办公室

关于“为未成年孩子找回青春和学业问题的答复 

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为为未成年孩子找回青春和学业”的帖子后,县政府办公室督促景阳镇人民政府进行了调查,现将具体情况答复如下:    

经调查,景阳镇上岗冲村是一个纯回族村。经镇政府与村委会核查,该村没有12岁女孩结婚的事情发生,故反映问题与实际情况不符。景阳镇人民政府工作人员与发帖人进行多次联系,该市民否认发帖。

 

 

 

 

                            2018年6月26日

 


回复部门:

县长

回复时间:

2018-06-11