您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

关于东信佑宁花苑私自安装地锁的问题

发件人:

陈先生

发件时间:

2021-01-20

发件内容:

尊敬的县领导:

             您好!

      东信佑宁花苑地面车位物业安装地锁将车位卖给业主是否合理,地面车位不是业主所有吗属于公共区域吗,物业安装地锁出售车位,使一些年租车辆没地方停车,导致和买了车位的业主发生纠纷,请领导调查并给我们业主一个满意的回复 ,而且在2020年5月9日已经有住户反映东信佑宁花苑地锁的问题,贵单位给的回复是:(1、停车位地锁是业主自行安装的,物业公司工作人员将与业主沟通协调,尽快督促业主拆除地锁。2、物业公司并没有将车位出售给任何一位业主,物业公司通过向开发商咨询,了解到开发商在售房时进行购房免车位租金的促销活动,不存在出售地面车位现象。)但是现在反映问题快10个月了,物业非但没有拆除地锁,而且还怂恿业主自行安装地锁,根本没有拆除地锁的动作。晚上视野不好的时候地锁极易对车辆、老人、小孩造成无法估计的伤害!望领导调查并且给业主们一个满意的回复!


回复:

大通回族土族自治县人民政府办公室

关于东信佑宁花苑私自安装地锁问题”的

答复

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为东信佑宁花苑私自安装地锁问题”的帖子后,县政府办公室督促县住建局进行回复,现将具体情况答复如下:

经调查核实停车位地锁小区部分业主自行安装根据《西宁市物业管理条例》第五十二条之(三)条规定物业管理区域禁止擅自占用、堵塞、封闭公共停车位等共用部位,现工作人员已要求物业在一周内拆除安装的地锁。

 

 

大通县住房和城乡建设局

2021年1月22

 


回复部门:

县长

回复时间:

2021-01-22