您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

大通县医院对核酸检测工作不够重视

发件人:

刘杰

发件时间:

2021-01-13

发件内容:

核酸检测是防疫工作的重要环节,检测结果要及时报告,一般最晚都是24小时出结果,而大通县医院出结果却要48小时,这个人这两天的得接触多少人,假如两天后出结果显示阳性怎么办?

县医院一般都是这样回答,早上11点以前的第二天出结果,11点以后第三天出结果,11点和11点01就差一分钟时间,出结果时间为什么相差12个小时?

而且核酸采样环节效率太低了,从九点排队排到11点,前面就20个人,要等两个多小时,采样地点在楼后面,又阴又冷,没病的都要被冻感冒了。

回复:

大通回族土族自治县人民政府办公室

关于大通县医院对核酸检测工作不够重视”的

答复

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为大通县医院对核酸检测工作不够重视”的帖子后,县政府办公室督促县卫健局进行回复,经调查核实,现将具体情况答复如下:

一、核酸检测报告时间问题:

因目前核酸检测量较大,医院为保障疫情防控需求,采样时间已调整为全天采样,周一至周日采样。采样点的工作人员每日将11:00前完成的核酸采样标本送至PCR实验室。因实验室的特殊性,工作人员接收标本进入实验室后将不得在出入实验室,无法再次接收第二批标本。根据当日送检量,检测仪器需4-6小时完成检测,之后工作人员将再次进行核查质控,在确保检测结果无误后,才能形成报告(如质控结果有异议,将再次进行复检,需4-6小时)。目前医院日检测量为300-400例,在无质控问题的前提下,完成时间基本在当日18:00-20:00之间,故为避免群众白跑或多次跑的情况发生,将领取报告时间定为次日上午。11:00后采样标本则根据省检验中心要求,规范存储,顺延至次日进行检测。原则上医院能够确保24小时形成核酸检测报告。

如医院在检测过程中发现阳性标本,将立即根据采样点登记信息联系患者,并报告县疫情指挥部,及时对患者进行管控、救治。为避免可能发生的交叉感染,也建议前来进行核酸检测的群众,根据疫情管控相关要求,积极配合工作人员如实做好流调工作,并做好自我防护,排队时保持1米距离,以免发生交叉感染。

二、关于核酸采样效率低,核酸采样点阴冷等问题:

医院现用采样点兼职部分挂号、缴费,以及流调、登记、采样职能,故办理流程较长,导致群众等待时间长。

针对此情况医院已进行整改:在门诊外科楼南侧(阳面)重新搭建集中采样点,完成后将开放2个采样窗口。同时群众可在微信“西宁市第一医疗集团”公众号“第一分院”中提前完成核酸门诊预约挂号和缴费,届时将有效缩减群众的等待时间。

最后十分感谢网友提出的宝贵意见及建议,医院将持续改进,及时整改,做好疫情防控工作。

 

特此答复

 

                      2021年1月14日


回复部门:

县长

回复时间:

2021-01-14