您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

大通晨晖物业收费不合理

发件人:

小白

发件时间:

2020-12-29

发件内容:

县长您好,今天下午我在桥头镇府旁边阳光女士楼下地下停车场停车时感觉停车费收费不合理。具体情况如下:今天下午因购物需要于13:52分进入阳光女人楼下地下停车场停车,随后因无停车位于13:55分5开车准备离开,到门口时显示需要交停车费3元,我问保安因为没车位我没停车为何就需要交3元停车费。保安回答这是商业性质停车场,只要进了停车场就得交费,一小时内3元,超过一小时5元,就是这样收费的,随后另一个保安给我找了一个停车的地方停车,我又倒车回去停好,随即离去,经半小时左右我去询问保安此停车场的收费标准是什么,在那个地方公示,公示牌或者收费文件在哪里,保安回答没有,叫我去物业找(大通晨晖物业)。随后我到物业办公室询问时,物业办公室人员说原来有公示牌,最近因价格调整给撤销了,随后我继续追要相关部门下发的收费批文,她回答在会计那里,让我等会,我等了大概15分钟左右没等到人,然后后因有事先行离开。然后于14点44分开车离开停车场时保安告诉我说我一共停车时间为1小时02分,需要交费五元。随后交费离场。从13点52到14点44分我一共停车52分,不到一个小时收费却不是3元而是5元。

因此我怀疑为他们物业有乱收费的嫌疑。


回复:

大通回族土族自治县人民政府办公室

关于大通晨晖物业收费不合理”的

答复

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为“大通晨晖物业收费不合理”的帖子后,县政府办公室督促县住建局进行回复,现将具体情况答复如下:

经核实,大通县民贸楼阳光女人地下停车场属于商业私家停车区域,收费系统自动产生费用,一小时内3元,超过一小时5元。市民的车是二次倒车回去停的,系统里没有该车的二次停车信息,更没有产生5元费用的显示。追究保安为何要收5元的费用,才知道保安钻了收费系统的漏洞,物业公司对收费人员监管不到位,已对该涉事保安进行了批评教育并处罚引以为戒;同时物业公司总经理通过电话向该市民进行了赔礼道歉得到了市民谅解。

特此答复

 

2021年1月6


回复部门:

县长

回复时间:

2021-01-06