您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

公园怡景园小区入住六年房产证办不下来

发件人:

怡景苑住户

发件时间:

2020-12-28

发件内容:

您好魏县长:

我是大通县桥头镇公园怡景苑小区的一名住户,2014年我贷款三十万元买了公园怡景苑的一套住房,后来多次跟开发商去索要房产证迟迟办不下来,今年家中遇到困难,急需用钱我想把这套房子卖掉,但是由于没有房产证,过不了户也办不了贷款,所以房子一直卖不出去,就算有人要了落不了户口,孩子上学等等问题没办法解决,我又去跟开发商去问关于办理房产证的事情,开发商也没办法,无奈我将此情况反映至12345市民热线,之后开发商的一位负责人表示该项目在施工前手续不全的情况下施工,导致现在竣工七年了但是相关手续办不下来所以房产证没办法办理,后又承诺今年年底能办下来,现在眼看又一年过去了,房产证遥遥无期,既然相关手续不全为什么这个小区当时能肆无忌惮的进行施工,又为什么能够顺利的入市交易,这期间监管部门的作为在哪里?请您在百忙之余过问一下相关部门的领导,尽快让我们拿到房产证。

回复:

大通回族土族自治县人民政府办公室

关于怡景园小区入住六年房产证办不下来”的

答复

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为公园怡景园小区入住六年房产证办不下来”的帖子后,县政府办公室督促县住建局进行回复,经核实,现将具体情况答复如下:

1.怡景苑小区项目于2014年11月5日已竣工验收,该项目在施工前已取得相关手续(土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证)。

2.该项目前期因与施工方合同纠纷进行了司法诉讼,公司账户、房屋冻结,导致2015年至2018年期间员工离职,公司不能正常运转。因有员工离职时,有资料未交回给后期办证造成困难。

3.现已办理竣工验收、消防验收、房屋实测、避雷验收,只剩规划验收还未办理,建设单位已安排办理并抓紧时间办理房产证。

特此答复

 

               2021年1月12日


回复部门:

县长

回复时间:

2021-01-13