您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

暖气质保期

发件人:

马玉花

发件时间:

2018-11-04

发件内容:

尊敬的县长:

     您好!

    感谢您在百忙中为百姓排忧解难,我是一名天麒华庭49号楼的业主,我的房子是2016年交房的,因为个人原因一直未入住房子也没有装修,2016年暖气费交了全额,到2017年我个人认为房子一直没有住人,暖气费能不能交一半,但到热力公司询问却告知新房暖气有两年的质保期,这两年必须要交全款,但我个人觉得第一年是质保期交全款我能理解,第二年的质保期能不能放到入住的那年,因为房子没住,暖气有没有问题我发现不了,在未入住的第二年到正真入住那年之前的暖气费能不能交一半?今年我已装修但还没入住,虽然没入住我也会交全额但去年的暖气费我还是认为交全款太冤枉。所以我想请领导们对于暖气质保期的问题给我们一个申诉的机会。再次感谢您!


回复:

              大通回族土族自治县人民政府办公室

                 关于暖气质保期”的答复

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为暖气质保期”的帖子后,县政府办公室督促县住房和城乡规划建设局进行调查,现将具体情况答复如下:

县住房和城乡规划建设局工作人员前往大通新源热力有限公司进行调查了解,该住户于2016年购房,按照《建设工程质量管理条例》中规定,在住房正常使用条件下,建设工程的最低质保期为两年采暖期。虽质保期间住户家中无人居住,但供热正常进行,按照规定,住户需要缴纳2016年及2017年全额取暖费。

                     

 

 

                    2018118

 

回复部门:

县长

回复时间:

2018-11-09