您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

关于金色家园物业不为老百姓解决基本困难的投诉

发件人:

郑先生

发件时间:

2018-10-24

发件内容:

        尊敬的领导,首先感谢百忙之中能够审阅我的这封投诉信,也许是一件小事,让您增加了不必要的工作负担,但我相信中国共产党为人民。

        本人是金色家园居民,本小区物业公司有以下几点工作不负责任的情况:

        1、之前小区内只卖车位不租车位,这在很多小区都未出现过此类情况,是否属于霸王条款?!

        2、本小区7号楼内电箱门、水箱门都是上锁状况,对小区居民随时充电充水造成了极大的不便;

        3、2018年10月24日,本人于22:25下班回家,得知家中22:00许停电,与物业公司楼长13997107059通话,被告知已非该物业公司人员,不知是逃避工作职责还是真的从该物业公司离职。后与调度应急人员18997315083取的取得联系,经过再三沟通,先以联系不到相关人员、没有办法等理由进行搪塞,后以关机形式躲避工作。

        4、该物业公司,贴出通知,每天20:00之前充电。小区很多人都是下班回到家用电,电量也不可能都是20:00之前用完,而停电对生活造成的影响似乎不在小区物业工作人员考虑范围之内。此项通知是否合理,该小区物业应急管理办法是否存在问题值得商榷。

        5、此类情况,已有很多业主进行了反映,均未得到解决。

        6、该小区在其他工作方面,比如消防、安保、保暖方面,个人毫无意见,表示肯定,但是对居民最起码用水用电方面,对其工作极其不满。

        我是一名事业单位在编人员,单位要求24小时开机,从未违反规定,单位若有紧急工作,也是随时做好前赴准备。该物业公司,得知小区业主停电,并且已经在卡里冲了电费,应该合理合法享受应有服务的同时,工作人员以手机关机、不方便等为理由,甚至以关机拒绝打开电箱门充电服务以及进一步沟通,首先是对工作的极大不负责任甚至是逃避工作职责。停电对于居民的影响很大,如果手机无电关机,恰巧遇到单位或者家中遇到紧急事态,造成的不良后果不言而喻。事虽小,但千里之堤溃于蚁穴。在十九大习总书记提出建设新时代中国特色社会主义道路、为人民创建美好辛福生活的前提下,各行各业工作人员都在工作上尽心尽责,而该物业公司依旧对细节工作如此懈怠,实在是令人气愤不已。望相关部门对此做出应有回应,敦促该小区物业在工作方面尽职尽责,也对我县其他小区物业公司做出适当的整治工作,做好本职工作,为老百姓最起码的生活做好服务保障。

        我在这里,首先感谢党和我县政府部门对我县人民所做的福祉,我也相信政府会为人民当家做主。最后,万分感谢!

回复:

         

          大通回族土族自治县人民政府办公室

关于金色家园物业不为老百姓解决基本困难”的答复

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为“金色家园物业不为老百姓解决基本困难”的帖子后,县政府办公室督促县住房和城乡规划建设局进行调查,现将具体情况答复如下:

   1、县住房和城乡规划建设局工作人员前往该小区调查了解情况,对该小区停车位只卖不租的情况,县住房和城乡规划建设局已下发整改通知书并要求小区物业公司限期整改

   2、因小区公共设施财产安全保护,对电箱、水箱上锁。如业主需要充水、充电,可以找物业公司门卫保安(24小时值班)进行充值。

   3、该小区物业公司楼长确已离职,县住房和城乡规划建设局要求物业公司及时进行更换在职员工电话, 对调度应急人员关机未给住户及时解决问题的情况, 根据物业公司条例对其进行处罚,并要求认真做好服务工作,解决小区住户反映的问题。

   4、要求该小区物业公司撤销每天20:00之前充电的通知,业主夜晚不能充电的情况得解决。

 

                                                                   

 

                                            20181030

 

回复部门:

县长

回复时间:

2018-10-31