您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

西宁安佳物业管理有限公司(紫宁山庄小区物业)请负起该负的责任

发件人:

赵女士

发件时间:

2018-10-17

发件内容:

尊敬的县长,您好:我是之前反映过紫宁小区物业问题的住户,反映后住建局领导前来于物业沟通,我也在场,可物业人员互相示意隐瞒真相,不承认当时上门签字时说过的话,难道领导就听了她们一面之词就断定当时她们没说涨物业费里面包括要开后门的费用,不存在乱收费现象么,希望领导在小区内走访调查。很多人在后门滑到,对存在安全隐患的后门怨声四起,这些完全可以在小区里做调查证实。自住建局领导10月11日前来调解后物业答应两天就给答复,并会修缮后门,可到15日都没音信,后门至今没有修缮,置之不理,我自行打电话询问事情该怎么解决,可物业说医药费她们没办法解决,难道只有出了人命物业才有责任么,明明就是她们没有做好安全隐患排查和防范,做的简易门和危险滑坡导致家人滑到骨折,家人受罪,还花费三万多医疗费,当时我们也自认有自己的责任,愿意同物业共同承担医疗费用,可物业直接推卸责任。安佳物业管理有限公司,几年内已经有了两起因存在安全隐患而发生有人去世。物业如此推卸责任,我们心里实在不好受,也孤立无援不知道该怎么解决,所以再次烦扰领导,希望领导能真正替我们主持公道,解决此事。

回复:

          大通回族土族自治县人民政府办公室

关于桥头镇三号桥紫宁山庄小区物业乱收费问题”的答复

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为关于桥头镇三号桥紫宁山庄小区物业乱收费问题”的帖子后,县政府办公室督促县住房和城乡规划建设局进行调查,现将具体情况答复如下:

县住房和城乡规划建设局工作人员前往该小区调查了解情况,安佳物业在2015年上调物业费时,92%的业主同意并签字确认,后对《紫宁山庄调整物业费》进行了公示,网友反映乱收费的情况不属实。根据小区业主委员会的提议,为方便小区业主上下班出行和孩子上下学,安佳物业没有取得三分之二业主签字同意相关材料的情况下在小区东侧围墙开设后门,此情况属实。关于市民反映的医疗费用问题,双方进行协商处理如不能达成协议,建议该市民依法向人民法院提起诉讼

县住房和城乡规划建设局要求物业公司对物业费调整事项向业主做进一步解释说明;对小区东侧后门做好安全措施告知业主此门存在安全隐患,限期封堵。

 

                                                                   

 

 

                      20181023

 

回复部门:

县长

回复时间:

2018-10-25