您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

关于桥头镇三号桥紫宁山庄小区物业乱收费问题的反映

发件人:

赵女士

发件时间:

2018-10-10

发件内容:

      尊敬的县长,您好!我是桥头镇三号桥紫宁山庄小区的住户,小区物业之前收取每户200元的物业费,说是用于在东侧开后门便于出行,当时大家都签字交了钱,可物业却只在墙上凿洞按了个小铁门,还有铁链子栓住只能开半边,人出行只能侧身,并且门外一个大斜坡没有做台阶,致使很多人滑到,很多人到物业反映答应修却始终无动于衷。2018年9月21日早上10点左右,我家人出入的时候左脚刚迈出去就滑到了,右脚卡在铁门槛上别折了右小腿胫骨,到省二医院住院花费住院费三万四千元,当时家人让路人拍了照取证,也有住院手续。到物业却说与他们无关,言语难听。小区物业一方面存在非常严重的安全隐患置之不理,另一方面存在骗取住户物业费乱收费现象。希望领导能为受害者做主,为全体小区住户的合法权益做主。

回复:

         大通回族土族自治县人民政府办公室

关于桥头镇三号桥紫宁山庄小区物业乱收费问题”的答复

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为关于桥头镇三号桥紫宁山庄小区物业乱收费问题”的帖子后,县政府办公室督促县住房和城乡规划建设局进行调查,现将具体情况答复如下:

县住房和城乡规划建设局公用科工作人员与西宁安佳物业管理有限公司(紫宁山庄小区物业)沟通了解情况,西宁安佳物业管理有限公司物业费于2017年进行调整,由原来的0.42/平方上调至0.60元/平方,其中22-11室业主同意上调物业费不存在业主家人反映骗取住户物业乱收费现象

为方便小区业主上下班出行和孩子上下学,物业相关部门及红河限村民沟通同意开通后门,并在后门配备监控系统,期间没有向业主收取任何费用。为更好地保障业主出行安全,物业公司将会在近期对后门斜坡进行修缮

对于2018年9月21日业主出入时滑倒经县住建局公用科工作人员调解,双方通过面对面沟通对此事达成基本共识,后期将共同协商具体解决方案,县住房和城乡规划建设局将持续跟进事件进展情况。

 

 

                  20181015

 

回复部门:

县长

回复时间:

2018-10-15