您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

请求政府给予帮助

发件人:

15297051924

发件时间:

2018-09-03

发件内容:

尊敬的县长:

      您好,我是大通县桥头镇小煤洞村的村民刘生玉,今年45岁,近几年得了肝病经常住院、吃药。也无法打工挣钱,妻子打工挣钱仅能维持生计,昂贵的医药费实在无法负担了,于是我就想到了国家的低保政策,但是多次向村干部反映情况,态度很冷漠,根本不可能给一个名额,因为拿低保的人不是他的亲戚就是条件很好的人,我一个普通老百姓根本无法享受国家的好政策。最近妻子身体不好,我眼看着这个家要散了,所以就冒昧给县长写信,请求政府给予帮助。以上情况全村人民都是清楚的,我的电话1529705192415500758860

    此致

敬礼!


回复:

大通回族土族自治县人民政府办公室

关于请求政府给予帮助问题的答复 

 

近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为请求政府给予帮助”的帖子后,县政府办公室督促桥头镇人民政府进行了调查,现将具体情况答复如下:

桥头镇人民政府认真调查核实,村民本人在2014年诊断为乙肝,长期接受治疗,无收入来源;其妻子在大通县中医院做保洁,每月工资1200元;其儿子在新疆伊宁市公安局任协警,每月工资3900元。家庭年收入合计61200元,人均年收入20400元,不符合一档低保家庭(家庭主要成员完全丧失劳动能力或生活自理能力的困难家庭,即A类)、二档低保家庭(家庭主要成员部分丧失劳动能力或生活自理能力,家庭人均收入低于当地保障标准且家庭财产符合有关规定的比较困难的家庭,即B类)、三档低保家庭(其他原因造成家庭人均收入低于当地保障标准且家庭财产符合有关规定的一般困难家庭,即C类)及年人均纯收入低于3700元的低保标准。因村民患有乙肝,2017年、2018年3月已分别实施临时救助14000元和13000元。

桥头镇人民政府按照低保政策开展工作,不存在不符合低保标准纳入低保的情况。

 

                           2018年9月12日

回复部门:

县长

回复时间:

2018-09-14