您现在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

标题:

城建局工作人员私闯民宅

发件人:

刘兴业

发件时间:

2018-09-01

发件内容:

2018年8月31日中午一点多,本人家人在家中午睡,本人在客厅玩手机,听到敲门声,起来开门,来人一进门就进行拍照,也不说自己是干嘛的,而后到本人卧室敲门后迅速推门进入,卧室内是本人家人在睡觉,未经本人家人同意,就进行了拍照,而后经本人询问,来人才说自己是城建局的,自始至终未说他们是来做什么事,拍照是要做什么。而后本来向其工作人员要求查看他的手机中是否有本人家人的隐私照片,对方拒绝。当天下午两点半,本人来到城建局,城建局工作人员某某主任接待了本人,本人向主任说明了情况并要求当事人删除照片和道歉,但城建局主任当得知本人是租住后的回答是“租住的人没有和他说话的权力”,以上所述都有录音

回复:

          大通回族土族自治县人民政府办公室

关于城建局工作人员私闯民宅”的答复

 

 近日,有网友在《领导信箱》中反映了标题为“城建局工作人员私闯民宅”的帖子后,县政府办公室督促县住房和城乡规划建设局进行了调查,现将具体情况答复如下:

根据县住房和城乡规划建设局规划和局务会研究,拟对大通县种子公司周边棚户改造项目纳入2019年棚改项目,对该辖区的户数、人口和房屋情况做一调查摸底县住房和城乡规划建设局2018年9月1日下发了国有土地房屋征收告知书,于2018年9月1日开始对该片区的户数的住房情况做调查摸底,县住房和城乡规划建设局征收中心工作人员对市民所承租的房屋内进行调查摸底,不存在城建局工作人员私闯民宅的情况。在调查摸底期间,因沟通不到位,与市民产生误会,对此征收中心已对工作人员进行了批评教育。征收中心召开会议要求工作人员在宣传政策时务必要语言表达清晰、讲解到位。照片一事,工作人员会删除多余照片只保留与工作内容相关的照片。

 

 

                      2018912

 

回复部门:

县长

回复时间:

2018-09-14