您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

上水地下管道漏水

发件人:

陈先生

发件时间:

2021-04-05

发件内容:

水利局的领导你们好,我是县耐火材料厂家属院的住户,因通往家属院的主管道常年漏水,已经好几年了,跟自来水公司的人反应了好几次都没有解决,把漏水全摊在了住户的头上,一吨水要好几块。这样合理吗?这种情况应该住户解决还是自来水公司解决呢?麻烦给个回复!

回复:

网友:

好!您咨询关于通往家属院的上水主管道常年漏水”的问题,现答复如下:

经调查,向阳路耐火材料厂属于老旧小区,住户不固定,小区内部管网年久失修,自来水公司抄表员在2020年初抄表时发现小区内管道漏损并已及时通知该小区居民。根据《西宁市城市供水用水管理办法》第六章城市用水管理,第二十九条:“城市供水企业应当按照规定的水价标准和结算水表的实际用水量向用户收取水费,供水企业以结算水表计量收费,内部用量由用户自行抄收,结算水表和内部分表的水量误差由用户分摊”,小区内部管网漏损所产生费用由小区居民自行分摊。

根据《西宁市城市供水用水管理办法》第四章供水设施管理,第十六条第(一)条规定:“结算水表后到用户的管道、出水阀门、水表井及其他设施由用户管理和维护。”小区内的管网由小区居民负责管理维护,望该小区用水户及时协商维修、更换小区内漏损管网,避免造成不必要的经济损失。

 

 

大通回族土族自治县水利局

202147

 


回复部门:

县水利局

回复时间:

2021-04-07