您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

木材加工厂

发件人:

朱臣

发件时间:

2021-04-02

发件内容:

你好,我是一个外地人,想在我们这边收购木头,想知道需要什么资格。证件要找那个单位办,毕竟我老家不需要任何条件,希望帮忙解答一下~谢谢

回复:

网友:

好!您咨询关于在桦林乡开办木材加工点”的问题,经乡政府调查、乡林业部门通过咨询县级业务部门,现答复如下:

依据国家市场监督管理总局及青海省市场监督管理局关于市场主体登记相关规定,除个人销售自产农副产品、家庭手工业产品或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动的,可以依法予以豁免登记外,其它在本县域内开展营利性生产经营活动的市场主体,均须办理并取得《营业执照》,并办理相关许可后方可开展生产经营活动。

因收购木材经营活动不属于豁免登记事项,所以建议你通过青海省政务服务网http://zwfwj.qinghai.gov.cn/或青海省企业登记全程电子化平台http://scjgj-qykb.qinghai.gov.cn/或前往大通县市民中心三楼(桥头镇人民路)市场主体登记窗口申请办理《营业执照》,市场监管部门会根据你所申报选填的经营范围,告知你是否需要到相关部门办理相关后置许可。例如:经营范围如涉及许可事项“木材采运”,会告知你需要到林业部门办理“在林区经营(加工)木材审批”许可后方可开展经营活动。经营范围如涉及一般事项“木材收购”,就会告知你无需到相关部门办理许可就可以直接开展经营活动。如你在办理营业执照操作过程有任何疑问,可致电:0971-2726083(企业)、0971-2726086(个体工商户)详询

林业部门自2017年以后停止办理《林木加工许可证》,无法直接办理木材收购加工点手续。建议朱臣同志首先要通过大通县市场监督管理局办理个体营业执照、开户许可证;再到需办理地点村委会,申请土地使用,到乡政府自然资源、林业草原窗口办理使用地审批手续,经乡林业、县林业部门备案,批准后,开始运营收购加工木材,但需每年检查1-2次,发展经济。

桦林乡人民政府办公室电话0971—2829192,乡林业、自然资源业务经办人手机号码13997311678,请在办理乡级手续时联系沟通。



                                                      大通县市场监督管理局

                                 桦林乡人民政府

                                 2021年4月7日


回复部门:

桦林乡

回复时间:

2021-04-07