您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

二号桥建设

发件人:

王明利

发件时间:

2021-03-25

发件内容:

你好,我想问一下一号桥有自己的商圈,三号桥有步行街自己的商圈,二号桥为什么发展这么落后,未来有没有什么新的商业圈中心或者投资项目

回复:

网友:

好!您咨询关于二号桥为何没有新的商业圈”的问题,现答复如下:

根据《大通县城市总体规划》,县城中心城区包含旧城区和新城区,旧城区以县政府为中心从安门路至一号桥周边的范围,新城区包括八一路以北的园林片区和老爷山以东的东部新城。自2012年起,国家推行旧城及棚户区改造政策开始,我县相继实施了一些改造项目,其中一号桥周边为主打造了中心市场棚户区改造、安门滩棚户区改造等项目;以二号桥周边为主打造了欣阳广场(客运站)、二号地块(香山明珠)、四号地块(水岸星光)、十号地块(天府广场)旧城及棚户区改造项目;以三号桥园林片区为主打造了天麒华庭、米兰花园、东信佑宁等商住性质的开发项目。具体打造以商业、居住、酒店、办公为一体的综合性项目,不断满足群众的需求。二号桥周边的项目正在分期建设中,目前十号地块、欣阳广场已陆续建成,商业网点会根据需求逐步进驻。

 

 

 

                 大通县自然资源局

                2021年3月29日


回复部门:

县自然资源局

回复时间:

2021-03-29