您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

关于南山华庭小区供暖不热,物业以限气为由不按时供暖

发件人:

索先生

发件时间:

2021-02-03

发件内容:

尊敬的县政府领导,您好!    

     随着2021年1月连续降温,天气转为极寒,暖气的问题给小区的居民带来了,很大的困扰。     

     自2020年10月份供暖至今小区的暖气一直处于,非正常工作状态,小区居民,及业主委员会多次向小区管辖物业管理公司“西宁豫发物业管理有限公司”提出交涉,第一次给予的答复是居民家暖气需要清洗,小区居民多数人从物业联系,或者外面的专业地暖清洗公司自费对暖气进行了清洗。清洗后温度如原来一样基本就是连20度都达不到,部分家庭维持在22度左右,把边的楼顶的住户甚至家里只有十五六度(附件有收集的证据),供暖初期天气还不算严寒,下午还有日照能起点作用,就这样靠着太阳取暖的日子过了一个多月,临近2020年11月底12月初天气越来越冷,靠着太阳取暖是根本不起作用了,就在这期间居民也多次向物业提出交涉,物业答复锅炉出了问题,维修完成后,也没有对停烧的时间进行补烧,在2020年12月17日到12月18日两天时间物业以大通金帝燃气公司限气为理由,造成了小区大面停热事故长达两天,打电话跟物业协商说是天然气公司不让烧!后来业主委员会及居民在2020年12月17日下午与金帝燃气公司取得联系,燃气公司的答复是,没有说不让烧,或者限气,燃气公司的要求是错峰烧!多户居民向12345热线反映以后,物业也没有对之前所欠烧的时间进行补烧!正常供暖持续了不到一个星期,家里的温度又开始下降,随着12月降温严寒到来,家里的温度更是苦不堪言,平常热的这两天也不过20度,楼顶的一楼的家里甚至只有14度,反应给物业,物业就会拿物体电子测温枪进家里对家里的物体进行测温,更讽刺的是他么会对家里的卫生纸进行测温!!!,家里的恒温物理测温计,的温度他们不认可,一户不认可多户家里的也不认可么!,就在昨天降温室外最低到零下24的时候,业主委员会成员跟物业沟通,要求加烧,物业答复是超过零下十八度,才会加烧,这个小区的供暖真的很难很难!对于“青海省住建厅”下发的“关于做好2020到2021年度供暖期间城镇供热保障工作的通知(青建燃2020——251号)文件不管不顾!还望领导明查,我们老百姓也是没有办法,才麻烦领导!

多有打扰还请谅解

2021年2月3日

青海省大通县宁港南山华庭小区全体业主!


回复:

网友:

好!反映关于南山华庭小区供暖不热,物业已限气为由不按时供暖”的问题,经核实,现答复如下:

1、因南山华庭在2016年7月、2017年6月相继交付,因供暖管道使用近6年之久,管道内壁有管垢,影响散热,导致散热不均衡,因而会影响室内温度,物业公司清洗的几家,进行回访时温度均升温在2度左右。青海省城市供热管理办法第十八条规定“在供热期限内,居民住宅室内温度昼夜不得低于摄氏16度”的供热要求。

2、2020年12月23日早上5:30开炉时2号锅炉伺服电机出故障,物业公司工作人员立马联系厂家,厂家维修人员7:00到达锅炉房,再检查完毕侯后厂家告知伺服电机邮寄需三天,所以将2号锅炉改成中火后一直在烧。12与26日7:00厂家维修人员将伺服电机更换、维修完毕,锅炉恢复正常。

3、2020年12月17日金地燃气没有限气,更不存在小区大面停热事故长达两天一说;2020年12月18日早晨5:30分开炉一小时后接到金地燃气公司工作人员电话,因气量问题让物业公司暂停供暖,错峰运行,在当日下午16:17分起炉,晚上22:40分关炉每天的起炉、关炉及相关问题司炉人员都有详细记录。

4、根据《青海省供热管理办法》第十八条 检测居民住宅室内温度时,应当以卧室门进深二分之一距地面高一点四米处为检测点检测。只要根据此规定的检测点检测电子测温枪和恒温物理测温计测出来的温度是同等的,物业公司在多个家中用两种温度计测量出来的温度是同等的。

5、经与相关负责人联系,了解得知业委会成员打电话就加烧一事和她进行沟通,该负责人并未说超过零下十八度才可以加烧,只是告诉他要和自己的主管领导反映。物业公司会根据天气情况延长供暖时间,在极寒天气的时候会确保10小时之久,希望该咨询业主客观公正的陈述事实。

 

 

                        大通县住房和城乡建设局

                           2021年2月8日

 

图片3.png图片6.png图片4.png



回复部门:

县住建局

回复时间:

2021-02-09