您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

春节期间举办婚礼

发件人:

马金贵

发件时间:

2021-01-18

发件内容:

本人目前在外地上班(低分险地区)准备春节举办婚礼,已经筹备很久。

今天看到防疫部门下发的十六号文,说是大型活动要进行审批,电话咨询了防疫部门,具体程序他们也不是很清楚。

请问下今年春节能否举办婚礼,如果举办,找什么部门进行审批?

婚礼一方在家待客,一方在餐厅待客。

回复:

网友:

好!您咨询关于春节期间举办婚礼”的问题,现答复如下:

         针对今年春节能否举办婚礼,如果举办,找什么部门进行审批?这一问题,根据全国疫情防控工作电视电话会议、省新冠肺炎疫情防控处置工作指挥部第26次会议、市新冠肺炎疫情防控处置工作指挥部第38次会议精神、县新冠肺炎疫情防控处置工作指挥部第28次会议精神以及国务院联防联控机制《关于切实做好2021年元旦和春节期间新冠肺炎疫情防控工作的通知》要求,要认清当前复杂严峻的疫情防控新形势,减少人员聚集性活动,提倡喜事缓办、丧事简办、一般性宴会宴席不办,此外,春节临近,大量高校学生、探亲及外出务工人员陆续返乡,人员流动和聚集现象明显增加,疫情防控压力进一步加大,为切实防范人员聚集带来的疫情传播风险,建议群众婚礼活动待疫情整体形势相对稳定后缓期举行。

如有其它疑问,可致电咨询大通县疫情防控指挥部办公室应急值班电话:0971—7663925

 

                   大通回族土族自治县卫生健康局

                2021119


回复部门:

大通县人民政府

回复时间:

2021-01-19