您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

疫情

发件人:

发件时间:

2021-01-17

发件内容:

网上传的景阳镇出现疫情是不是真的?还有外地其他地区回乡的要隔离是不是真的?

回复:

网友:

好!您咨询关于疫情”的问题,现答复如下:

问题一:网上传的景阳镇出现疫情是不是真的?

网传景阳镇出现疫情不属实。

问题二:外地其他地区回乡的要隔离是不是真的?

根据省市疫情防控工作要求,对境外返回、国内中高风险地区返回及有中高风险地区旅居史人员实行集中隔离管控,国内低风险地区返回人员持健康码有序流动。咨询人所称的外地其他地区要根据国内中高风险地区划分情况进行判别。

请广大群众以官方发布信息为准,不信谣、不传谣,切实增强防范意识,减少不必要的跨境跨省出行及聚会聚餐。在乘坐公共交通工具和在公共场所活动时,科学规范佩戴口罩、勤洗手、勤通风、勤消毒,保持安全社交距离。如有发热等不适症状,应做好防护措施,避免乘坐公共交通工具,尽快到就近的医疗机构发热门诊就诊。

广大群众如有疫情方面的问题,可咨询县疫情防控指挥部办公室应急值班电话0971—7663925

                  

                  大通回族土族自治县卫生健康局

                     2021119


回复部门:

县卫健局

回复时间:

2021-01-19