您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

请问无物业小区居民用水纠纷找哪个部门解决?

发件人:

李念

发件时间:

2021-01-14

发件内容:

尊敬的领导:

您们好!我住在桥头镇一号桥沿河路69号朔山小区4号楼一单元501。今年1月5号家里厨房突然断水,导致壁挂炉无法工作。后经过询问得知是2楼3楼长期无人居住,并未采取保暖措施导致楼层公共上水管冻住。2楼伊源盛鼎归天麒物业所有,找他们他们就互相踢皮球,不予理睬。3楼住户在天麒有另一套房产,联系他们,他们也不予理睬,直至3楼厕所下水管被冻裂,才联系我们并且把厕所的上水阀也关闭了(上水阀门在3楼家里有一个)。3楼说他们不居住,也不解决,打算长期关闭上水阀门来解决此事。请问我们4-6楼住户该找哪个部门解决?

回复:

网友:

好!您咨询关于请问无物业居民小区用水纠纷找那个部门解决”的问题,现答复如下:

桥头镇解南社区朔山小区4号1单元151室的居民反映问题,依据《青海省供热管理办法》第三十八条“供热设施的更新、改造、维修、养护由产权人负责”规定,该业主应联系可向社区反映,社区组织二、三楼业主和该业主协调解决。如社区组织协调无果,该业主可通过法律诉讼解决。桥头镇工作人员已通知解南社区相关负责人协调解决,请咨询人保持电话畅通。

 

 

桥头镇人民政府

2021年1月26日


回复部门:

回复时间:

2021-01-27