您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

关于身份证补办问题

发件人:

马桂花

发件时间:

2021-01-12

发件内容:

公公未经过我同意就以缴纳社保的名义从我父母这里拿走户口本,并将我的户口移到了他的户口下,现在我身份证丢失,他压着户口本不给我,没有户口本就没有办法补办身份证吗?支付宝账户中卡包里的电子身份证能不能作为证明身份的凭据补办身份证?急急急!

回复:

网友:

好!您咨询关于身份证补办有关事宜”的问题,现答复如下:

按照市民马花女士(联系电话178**98)来电咨询身份证补办有关内容,经向户籍民警了解,群众补办身份证的可持原身份证、户口簿、驾照等能够提供本人身份证号的任一证件办理,市民马花女士咨询的本人支付宝账户卡包里的电子身份证提供截图复印件的也可作为补办身份证的凭据。经联系市民马花女士,市民电话一直无人接听。

感谢广大群众对县公安工作的关心关注,并提出宝贵的意见建议。   

 

 

                                   大通县公安局

                                    2021年1月18

 


回复部门:

县公安局

回复时间:

2021-01-19