您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

个人档案寄存

发件人:

孙国才

发件时间:

2020-12-30

发件内容:

本人2018年本科毕业,参加工作。档案也由学校转到公司,现在公司说没有保存档案的资质,现在需要将档案寄存在人社局,需要走什么流程。

回复:

网友:

好!您咨询关于个人档案寄存”的问题,现答复如下:

根据《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)文件中“严禁个人保管本人或他人档案,接收的档案应真实、准确、完整、规范。转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递”之规定。

对于市民档案寄存问题,建议市民凭本人身份证原件在人力资源服务中心开具调档函,凭调档函到原档案保管部门将档案通过机要交通转至人力资源服务中心保管。

如有其它疑问,请致电0971-2726629咨询。

感谢您对人社工作的支持。

 

 

              大通县人力资源和社会保障局

                                     2020年12月31


回复部门:

县人社局

回复时间:

2020-12-31