您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

米兰小区超额收取房屋契税和维修基金,房产证不让自己办

发件人:

业主

发件时间:

2020-12-29

发件内容:

本人为米兰业主,2018年购得五号楼房子一套,而且是首套房,但是领取钥匙的时候物业非要超额收取契税和维修基金,没办法给收了,说是等城建局实量

房屋面积后给多退少补,但现在房屋面积听说已量,而多收的钱还不退,再一个就是房产证不让办理,我家里出事急用钱想要自己去办房产证也不让,各种理由推脱,所以想请城建局领导出面帮忙,解决老百姓实际问题。十分感谢

回复:

网友:

好!您咨询关于米兰小区超额收取房屋契税和维修基金,房产证不让自己办”的问题,现答复如下:

经核实,由于米兰小区房屋实测面积尚未测量完毕,为取得实测报告,待取得房屋面积实测报告后,将按房屋实测面积对收取的房屋契税和维修基金进行多退少补。其次由于房屋实测面积报告尚未取得,因此未到房产证办理阶段。

 

 

 

大通县住房和城乡建设局

2021年1月6日


回复部门:

县住建局

回复时间:

2021-01-06