您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

盛锦华庭暖气不热,物业态度恶劣。

发件人:

业主

发件时间:

2020-12-21

发件内容:

各位领导好!

       我是盛锦华庭的今年刚入住的业主,从入住后供暖的第一天起,家里的暖气根本不热。近期外界气温负十五六度还在持续降低,屋内根本不热,半夜快要冻醒来了。多次和物业工作人员沟通后物业以刚入住、水还没有循环等一些理由搪塞,室内温度低的问题根本没有得到解决。

        近几日通过和其他业主交流得知:家里不热不是一两户的问题,是本小区大多数住户遇到的问题。有刚入住的,有入住好几年的,普遍问题就是:家里冷的住不了人,地暖的进水管都不热。

      业主们多次和物业交涉,物业不但不解决问题而且态度恶劣、无理、恶语相向。物业也曾派维修人员到各别人家去“维修”过,可是问题始终没有解决。业主们再与物业工作人员次沟通时都以“业主不懂供暖知识、燃气公司限气了、泵扬程不足、锅炉太小供不上…………等”各种理由搪塞,根本不解决实际问题。

      但是无论物业公司内部存在什么问题,比如锅炉小了、泵扬程不足等,物业公司暖气费照收不误。可是问题不但没解决而且态度一次比一次恶劣、甚至以不给充水、电费等手段来威胁业主。希望有关部门能查实,并协助解决该问题为盼!

回复:

网友:

 您好!反映关于盛锦华庭暖气不热,物业态度恶劣”的问题,现答复如下:

 近期由于气温骤降,而且12月18日起天然气限气,小区锅炉无法正常运行,导致业主家中暖气不热,物业工作人员向业主进行了解释。大通金地燃气公司执行国家管网调控,让各集中供暖小区进行错峰运行措施,物业也多次向大通金地燃气公司进行了反映。12月22日早上天然气正常供应,物业已恢复正常供暖。由于不知道房号,12月23日早9点35分物业工作人员拨打市民电话询问室内温度情况,但一直未能接通。

物业收取费用存在较大困难,通过张贴催费通知、打电话、充水电时当面通知等方式告知小区业主尽快缴纳物业费和采暖费,同时对未交费用的业主,为督促其尽快缴纳费用,物业在充水电时限量,但不存在不为业主充水电威胁业主的现象。

 

大通县住房和城乡建设局

2020年12月28日


回复部门:

县住建局

回复时间:

2020-12-28