您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

停至供热的问题

发件人:

张先生

发件时间:

2020-12-18

发件内容:

我的房子已经装修但是没有住人,装修了的房子就不能办理停暖吗

回复:

网友:

好!您咨询关于停止供热”的问题,现答复如下:

1、《青海省城市集中供热管理办法》《青海省物业条例》规定,热用户要求停止供热的,应当在本供热期开始30日前与供热单位签订停热协议。但可能危害其他热用户用热或者影响室内公共设施安全运行的不得停止用热。停止用热的热用户,应当依据条例及供用热合同向供热单位交纳50%的热能损耗补偿费;

2、《房屋建筑工程质量保修办法》《青海省城市集中供热管理办法》规定,新建住宅供热设施的质保期为两个供热期。在质保期内,二次供热设施、管网及室内供热设施的维修、维护由建设单位负责,质保期过后的二次供热设施、管网及室内供热设施的维修保养由产权人负责。室内地暖管线为隐蔽工程,为检验新建住宅供热设施工程质量,保障后期供热正常运行,避免后期发生供用热纠纷,质保期内不办理停暖。

 

大通县住房和城乡建设局

2020年12月23


回复部门:

县住建局

回复时间:

2020-12-23