您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

今年是不是给疫情值班人员给予补助了

发件人:

陈女士

发件时间:

2020-11-14

发件内容:

麻烦问下,是不是今年给在疫情值班人员给予了补贴,而且已经到了值班人员手中,谢谢

回复:

网友:

好!您咨询关于今年是不是给疫情值班人员给予补助了”的问题,现答复如下:

一、根据青海省新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控处置工作指挥部《关于印发青海省全面落实疫情防控一线城乡社区工作者关心关爱措施的通知》(青冠指2020〕46号)文件要求,为激励全省广大城乡社区工作者不畏观险、勇往直前、恪尽职守,全面落实对参与一线疫情防控的城乡社区工作者关心关爱工作,发放适当工作补助。对社区(村)“两委”成员、社区(村)专职工作人员等一线城乡社区工作者,给予一次性工作补助,西宁市、海东市每个社区不低于2.4万元、每个村不低于1.8万元。结合实际,大通县新型冠状病毒肺炎疫情防控处置工作指挥部印发《大通县落实疫情防控一线城乡社区工作者关心关爱措施的实施方案》(大冠指〔2020〕28号),原则上为参与疫情防控的村“两委”成员,各乡镇在不突破1.8万元/村的基础上,按参与疫情防控的实际情况合理发放。县财政局陆续下拨疫情防控补助资金573万元,其中:下达疫情防控补助资金(大财2020〕255195.4万元、从《关于预拨疫情防控补助资金的通知》(大财〔2020〕106号)下达的疫情防控补助资金中列支377.6万元。

随后县财政局印发《关于做好疫情防控一线人员临时性工作补助发放的通知》(大财〔2020〕607号),要求相关单位严格审核疫情防控人员名单和实际参加疫情防控天数,不得擅自扩大发放范围和超标准发放,经公示无意见后,及时发放补助资金,同时将发放情况上报县财政、审计、民政部门备案。

二、根据西宁市财政局《关于下达新冠肺炎疫情防控一线医务工作人员临时性工作补助资金的通知》(宁财社字2020〕703)文件,县财政局下达县卫生健康局新冠肺炎疫情防控一线医务工作人员临时性工作补助资金15.88万元(大财2020〕478)。要求卫生健康部门按照《关于聚焦一线医务切实落实保障医务人员待遇措施有关问题的通知》(青人社厅发2020〕38)文件确保资金专款专用、严禁截留、挤占和挪用,及时落实好疫情防控一线医务工作人员临时性工作补助。

三、根据西宁市财政局  中共西宁市委组织部《关于拨付党员支持新冠肺炎疫情自愿捐赠资金的通知》(宁财社字2020〕893)文件,县财政局下达各乡镇、各部门党员支持新冠肺炎疫情防控自愿捐赠资金40万元(大财2020〕739)、要求发放范围为乡镇及部门基层干部、公安民警、社区(村)工作者、志愿者和新闻宣传工作者等,原则上,已足额享受疫情防控一线工作人员临时性工作补助的人员,不再重复享受此次党员捐助资金。同时,综合考虑受疫情影响导致生活困难的群众等,由各乡镇各部门自行确定补助标准。党员捐款资金须经所在党组(党委)集体研究决定,并在本单位公示后发放。自资金下达后,必须及时发放到人,建立慰问资助人员台账备查,资金使用情况加盖公章后及时统计报送县委组织部、县财政局备案。党员捐款资金发放不得搞“普惠制”,必须突出一线、突出基层,不得按行政级别确定发放标准,不得擅自截留、挤占、挪用或改变资金用途,违反相关规定的,要严肃追究所在单位的责任。

感谢你对全县财政工作的关心和关注。

 

 

大通县财政局

 2020年11月20日

 


回复部门:

县财政局

回复时间:

2020-11-20