您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

冷冻牛排

发件人:

巴乔

发件时间:

2020-11-08

发件内容:

你好:领导!自从去年新冠疫情以来食品安全检测,检查就应该加强防控措施啊!可是大通县不管是一号桥早市,还是去城关的路上的小卖店,都在大量的出售冷冻牛排,牛肉,价格远低于市场价甚是18元一斤,而且肉的质量很不好,卫生很差往地面一堆一放,面包车也有大量在偷买,而且纸盒包装全部是外文,一看就知道不是国内生产,日期也没有,这些冷冻食品,确实安全吗?你们做在办公室里面不感到愧疚吗?你们的岗位职责在哪里?40万人的食品安全在哪里?

回复:

网友:

好!反映关于一号桥早市销售冷冻牛排”的问题,经县市场监督管理局执法人员现场调查,现答复如下:

一、消费者反映的在一号桥早市有销售冻牛排的,情况属实,但在11月10日早上检查时并未发现销售冻牛排的商户,现场只有两家猪肉销售摊位。

二、县市场监督管理局根据西宁市市场监督管理局部署的《冷冻肉制品专项整治方案》进行整治时,发现过在一号桥早市有销售冻牛排的摊位。销售者提供了冻牛排的进货票据、海关检疫证明,并对销售的冻牛排进行了食品监督抽检,经第三方检测公司检测,冻牛排肉品合格。(报告编号No:SP202011402)。

三、县市场监督管理局对于一号桥早市有销售冻牛排事情将持续关注,严厉打击销售来源不明的冷冻肉质品,确保消费者餐桌上的食品安全。

 

                    

                                         大通县市场监督管理局                      

                      2020年11月10日


回复部门:

县市场监管局

回复时间:

2020-11-10