您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

关于退伍军人信息征集

发件人:

祁占仓

发件时间:

2018-09-04

发件内容:

县民政局领导:您们好!

    据消息:中央下达了2018年8月至12月,征集退伍军人详细信息,准备:

   1、给退伍军人及家属挂“光荣之家”牌;

   2、60岁后发放每月440元生活补贴;

   3、享服役年限免交养老保险的优惠政策,即农村养老保险须交15年,服役3年的退伍军人只交12年。

请问尊敬的领导们:

1。以上这些优惠政策我们这里有吗?

2、我的户口本里一直没有服过兵役的字样,退伍后三十多年一直和政府失联,同村服过三年刑的人,比我享受关怀和优惠多得多。为什么?

回复:

网友:

   你好!关于你咨询的“关于退伍军人信息征集”的问题,现答复如下:

一、给退伍军人及家属挂“光荣家属”牌,我县一直在开展此项工作,可以对其家庭张挂“光荣家属“牌。

二、根据省民政厅、财政厅《关于调整部分优抚对象人员抚恤和生活补助标准的通知》文件规定,2018年农村60岁以上退役士兵每月生活费为35元,并非440元。

三、用服役年限折扣农村养老保险交费年限一事,经县民政局与县社保局核实,没有这项政策。

 

 

 

 

 

                           大通回族土族自治县人民政府办公室

                            2018年9月10日

 

 

回复部门:

县民政局

回复时间:

2018-09-11