您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

社保补贴

发件人:

匿名

发件时间:

2018-09-03

发件内容:

         “关于开展2018西宁市灵活就业人员享受社会保险补贴工作的通知” 灵活就业人员享受社会保险补贴范围:由个人缴纳城镇职工养老、医疗保险、城乡居民养老、医疗保险的城乡低保家庭成员、城镇零就业家庭成员、...............离校未就业高校毕业生、退役军人实现灵活就业的............在公共就业人才服务机构登记失业并办理就业失业登记证的人员。里面范围有高校未就业高校毕业生。

         我是08年毕业 一直未找工作。之前有经营执照,上半年我已经注销了营业执照了,已经登记失业。多次去当地居委会领取(西宁市灵活就业人员社保补贴审批表)时,被告知达不到条件,年龄不够,只能是退休前5年才可以办理。望领导给予回复。


回复:

网友:

    你好!关于你咨询的社保补贴”的问题,现答复如下:

根据《关于青海省就业创业资金使用管理及有关问题的通知》青人社厅发[2015]129号精神,高校毕业生实现灵活就业,在公共就业人才服务机构办理就业创业登记的,对其个人缴纳的社会保险费给予补贴。

补贴标准:对参加城镇职工基本养老、基本医疗保险,或参加新农保和城镇居民养老和医疗保险的,按个人实际缴费的70%给予补贴。离校未就业高校毕业生实现灵活就业补贴不超过两年。

申报程序:向社区(乡镇)申报就业,进行就业登记,填报《灵活就业人员社保补贴审批表》、身份证复印件、户口本(首页及本人页)复印件、就业失业登记证原件及复印件、学信网验证证明、社会保险征缴机构出具的社会保险缴费凭证原件及复印件,提供本人银行卡号。由社区(乡镇)统一审核,汇总报就业局复核,报财政确认,将补贴直接拨付到申请人个人银行帐户。

    县人力资源和社会保障局工作人员已答复市民,其本人为登记失业人员,非灵活就业状态,返还条件之一必须是实现灵活就业市民若有其它疑问请拨打电话2722316咨询

 

                          大通回族土族自治县人民政府办公室

                            2018年9月4日

回复部门:

县人社局

回复时间:

2018-09-11