您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

桥头镇公园.怡景苑小区的房产证到底怎么了?啥时候能下来?能

发件人:

哈满寿

发件时间:

2020-09-30

发件内容:

你好,我是桥头镇公园-怡景苑业主,入住两年多了,有的已经五年了,房产证一直办理不了。今年我们小区的代表上访答复是9月份有结果。但现在已经国庆了…,哎,我们老百姓维权就这么难吗?小区的电费居高不下,每度5角5分钱。请政府为我们做主吧

回复:

网友:

 您好!您咨询关于“怡景苑小区的不动产权证未办理和小区电费”的问题,现答复如下:

  针对市民反映的问题,2020年10月9日县自然资源局工作人员电话联系开发商大通县正大房地产建设有限公司了解情况。经调查,怡景苑小区未完成规划验收和竣工验收备案程序,按照法律并未达到登记条件。县自然资源不动产中心已督促怡景苑开发商尽快向住建局申请完成竣工验收备案工作,达到登记条件后尽快为住户办理不动产权证,市民对此情况表示认可。

 经调查,公园怡景苑小区物业依据大发改(2018)346号文件的要求执行并收取费用,物业按照规定限额收取电费0.4元/度,现收0.55元/其中包括每家每户电损公摊费用,并已向所有业主进行公示,公示内容是:电损公摊费用包括小区居民公用部分(小区照明,电梯,绿化,景观等),所发生的水电费用和小区公共区域因跑冒滴漏造成的水电费用,物业企业可据实向全体业主分摊收取,其中此费用不包含在物业费中。

 

大通县自然资源局

大通县住房和城乡建设局

2020年10月12


回复部门:

县住建局

回复时间:

2020-10-12