您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

关于暖气费乱收费现象

发件人:

k

发件时间:

2020-09-30

发件内容:

刚在盛锦华庭买了一套自住房,钥匙还都没领,却通知要缴纳今年的暖气费,物业告知,只要签订合同了不管领没领钥匙,住不住人都要缴纳暖气费,我想问下领导这种收费合理吗?谢谢!

回复:

网友:

好!您咨询关于盛锦华庭暖气费”的问题, 经核实,现答复如下:

 由于业主拒绝告知房号,物业公司无法了解该投诉业主接房时间及房屋位置,根据《青海省物业管理条例》关于集中供热的规定:一方面提供供热服务针对的是整个物业管理区域,不是一个或几个业主,无论业主是否实际居住,集中供热的小区供暖成本不会因少数业主停止用热而明显降低。同时,一些房屋未达到节能技术标准,热能损失较多,采暖费交纳比例过低会造成供热企业生产困难,进而影响全局供暖工作正常开展。另一方面,我省未实际入住使用房屋的现象较多,适当降低停止用热用户的采暖费收取比例有利于减少业主的负担,有利于和谐社区的建设。另外,停止供暖要同时具备两个条件:一是要在本供热期开始三十日前与供热单位签订停热协议;二是不能危害其他用户用热或者影响室内公共设施安全运行。缺少任何一个条件,均不得停止用热。因此,根据以上规定,该投诉业主需缴纳相应的暖气费用。

 

大通县住房和城乡建设局

2020年10月12


回复部门:

县住建局

回复时间:

2020-10-12