您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

车停在停车场,为何还会被贴罚单

发件人:

杨生海

发件时间:

2020-09-27

发件内容:

尊敬的领导:

       您好!

       我于2020年9月25日10点左右在人民路蓝宝石停车场停车,大概一个多小时后我去取车,发现被开了罚单,说是违停,随后我去停车场物业处询问,为何我的车停在了停车场还会贴罚单,物业管理人员告知我这个罚单只是告知单,不是处罚单,让我缴纳停车费,于是我缴纳了停车费开车离开。但是9月26日,交警给我发短信说我违停,罚款200元。9月27日我我去停车场物业咨询,为什么车在停车场内还会被贴违停,物业管理人员告知我当时停车的位置不是停车位,且他们有标识那个地方不能停车,我步行观察才发现在那个位置的后方确有标识,而我当时坐在车里倒车,标识位置正好处于视线盲区,完全看不见。

       后我又咨询了城管执法大队的工作人员,给我的答复是那个位置已经出现了多次此类事件,有很多人被贴了罚单,物业的保安也证实那个位置很多人不知道不能停车,确实有多人被贴罚单。因此,我认为停车场应当负责,明明那个地方不能停车,且出现了多次被贴罚单的情况,为何物业没有事先告知,标识也不在显眼位置,致使让我们这些不知情的群众利益受损。我将车停在停车场,还缴纳了停车费,那停车场就有责任提醒引导我,在我当时将车停在那个位置,停车场的管理人员为何不提醒,停车场难道只收钱不办事吗?为何此类事情发生了多次还会再次发生,城管大队为何没有督促该停车场整改,只是一味贴罚单,望领导能够帮助我解决该问题,不然不仅会伤害群众的利益,更会伤害群众对对政府的信任!!!!

回复:

网友:

 您好!反映关于停车场内被城管贴罚单”的问题,现答复如下:

      经核实,大通县人民路蓝宝石小区停车场进口设有明显的 “所有进场车辆无车位时自动离场,车辆停放在停车位以外造成罚款后果自负”的标识,而且此投诉车主在停车场还有多个空余车位的情况下,将车停到有明显标识“禁停”的位置,城管大队巡逻检查时,该车辆未停放在政府统一设置的停车位上,执法人员依法粘贴车辆违停告知单。该投诉车主离场时门卫正常收取了停车费。停车场每天过往车辆繁多,而且多处有禁停标识,由于该投诉车主疏忽大意,造成被贴罚单

 

 

大通县住房和城乡建设局

2020年9月30


回复部门:

县住建局

回复时间:

2020-09-30