您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

低保申请

发件人:

王金才姐

发件时间:

2020-09-05

发件内容:

各位领导您好!我是青山乡利顺村村民王金才姐,家住三村173号,我是肢体二级残疾人,没有劳动能力,没有经济收入,现借住在我父亲家里,父母年迈,哥嫂除了赡养父母,还要扶养自己的子女,经济负担重,无力承担我的生活,无奈之余我向村干部提出申请低保,村干部告诉我,让我去乡政府找主管领导,乡政府领导让我去找村书记,可是村干部们推来推去的就是不办,本人体弱多病,加上残疾,经常摔倒,不是伤筋就是动骨,每年至少要住两次院,导致经济负担更加重,无奈才向县领导反应情况,希望领导了解我的情况,考虑我的实际困难,给予帮助为盼!

回复:

网友:

好!您咨询关于“青山乡利顺村王*姐申请低保事宜”的问题,现答复如下:

*姐,38岁,肢体二级残疾,寄住父母家,家中7人,父亲65岁,母亲59岁,哥嫂在海北州用微型小货车流动卖菜,哥嫂孩子一个初中,一个幼儿园上学;家中18亩地。王*姐于2020年1月10日住院花费总费用17016元,个人支付4654元。

经调查了解到户主王*有称2016年到村委会向原村党支部书记祁*胜(已去世)申请低保未果,2016年向乡政府领导提出口头申请,乡镇府领导让他提交书面申请;但他本人当时没有向乡政府提交书面申请,只于2019年向现任村党支部书记提出申请,当时村干部因他家有微型货车一辆和桥头有一套二手商品房的原因未给予受理。

了解情况后青山乡民政办通知户主携带相关资料及时到青山乡民政办提出书面申请,乡民政办会及时受理并进入申请流程,通过家庭经济状况核对后如该家庭符合低保条件,决定将王*姐一人按照生活困难的重度残疾人“单人单保”政策纳入低保;对于2020年1月住院所花费用造成家庭生活困难的情况青山乡民政办将以临时救助的形式予以救助。

 

                                大通回族土族自治县民政局

2020年9月11  


回复部门:

县民政局

回复时间:

2020-09-08