您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

大通斜沟乡大通惠丰源生态旅游山庄对面山上是否允许烧烤,具体怎么收费?

发件人:

大通子民

发件时间:

2020-08-31

发件内容:

      近年来,随着大通县政府环保力度的不断加强,大通县环境得到了很好的改善,往年夏天路边随处可见的“支锅”队伍慢慢消失,满地垃圾不见,青山绿水再现,政府大力支持生态旅游事业,不仅打造了大通特色,树立了大通榜样,还带动了周边经济发展,让更多慕名而来的人亲近自然的同时了解大通,这本是一件值得庆祝的事情,但总有那么几个人的出现,让人怀疑社会倒退到了野蛮时代。

      近日,跟朋友相约去斜沟烧烤,由于大通惠丰源生态旅游山庄需要租灶台及小屋,我们人少觉得不划算,就打算去对面山上烧烤,对面山除已建生态小屋之外均已用铁栅栏围住,心想应该是不允许进入的,但朋友说他们前两日刚来过,当地人收了卫生费就给进,还给开票,肯定是政策允许的,所以也就放心大胆的从一处被人为剪开的铁栅栏处上了山。果然车刚停稳就有人骑着三轮车来收钱,说一人十块,朋友说前两日刚来一人    要了五块,怎么涨价了,那人说就十块,不给就出去,我朋友一犟脾气,见对方蛮横无理就要理论一番,无果,就要求见负责人询问为何收费不一致,对方不知道给谁打了个电话,不一会就见几个年轻力壮的人气势汹汹的过来了,然后不由分说就赶我们走,言语之污秽简直不堪入耳,朋友说一天一个价好歹有个说法,但对方大有一副此路是我开,要想从此过留下买路钱的架势,全程都在吼,根本不给我们说话的机会,就差动手打人了,还说让不让进,收多少钱都是他说了算,最后在路人“和气生财”的劝阻下,对方拿了一人十块钱心满意足地离开了,说给票也没给,不知道是不是进了自己的腰包。可气的是旁边来了两队人马,均有二三十人之多,但并未见他们来收取所谓的卫生费,所以这是个看脸收费的地方吗?

      鉴于以上事件,在此想咨询一下相关部门,大通斜沟乡大通惠丰源生态旅游山庄对面山上是否允许烧烤,具体怎么收费?政府是否真的给予这些所谓的收取卫生费的人这样的权利,让他们蛮横的如此有底气。

回复:

网友:

好!您咨询关于在斜沟乡下窑洞庄村惠丰源生态旅游山庄山坡对是否允许野炊等”的问题,经调查,现答复如下:

1.除惠丰源生态旅游山庄区域以外,其他区域不允许私自进行烧烤、野炊等破坏生态环境的活动。

2.除惠丰源生态旅游山庄区域以外,周边环境均由下窑洞庄村委会管理,并且派本村生态管护员进行巡查管护,管护员管护过程中只对不按规定私自进行烧烤、野炊等破坏生态环境活动的游客进行劝返,不进行收费,村委会也未印制相关收费票据。

3.在旅游旺季,本村有个别不自觉村民,私自联系亲戚进行违规野炊活动,野炊后也并未处理产生的垃圾,引发生态管护员与私自野炊游客矛盾增加,导致管护员态度不好,也加大了村委会的管理难度。

今后,将加大生态管护员的教育和对游客的正确引导,在保护生态环境的基础上,提供让游客满意的旅游服务。

 

斜沟乡人民政府

                                            2020年9月3日


回复部门:

斜沟乡

回复时间:

2020-09-01