您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

安全隐患

发件人:

热心群众

发件时间:

2020-07-22

发件内容:

建设局领导:大通县米兰花园三号楼三楼平台,开发商修建玻璃房买给市民,这个玻璃房存在一定的安全隐患:第一,高空抛物频繁发生,玻璃房会对三楼住户的造成一定的安全隐患。第二,万一高层引发火灾事故,三楼平台是一个很好的消防的救援平台,但是,现在修建玻璃房以后,一:消防卫士只能从地面用消防抢来救援,对于一个三十层的高楼这是根本够不到的。二:消防云梯也根本够不到。开发商为了赚钱,用玻璃房当做噱头,希望我们的监管单位居安思危。


回复:

网友:

好!反映关于关于大通县米兰花园3号楼3楼平台私自修建玻璃房”的问题,现答复如下:

为营造沿街商业街氛围,经开发建设单位申请,同意将米兰花园沿街立面及商业内街改造为玻璃幕墙,设计图纸由开发单位送原审图机构备案。

对高空抛物安全隐患,根据物业管理条例和最新民法典规定,要求物业服务企业做好相关宣传工作,引导住户树立防范高空抛物人人有责的意识,对小区来客、施工人员等外来人员开展防范高空抛物管理;同时加强物业企业人员教育培训,防止出现高空抛物行为。

三号楼三层平台无消防疏散功能,消防扑救面位于3号楼北侧,满足消防要求。

 

 

 

大通县住房和城乡建设局

2020年7月30日

 


回复部门:

县住建局

回复时间:

2020-07-30