您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

关于县图书馆阅览室因"工作人员学习"关闭一个月的问题

发件人:

发件时间:

2020-06-29

发件内容:

尊敬的相关领导:

您好,首先感谢您在百忙之中抽出时间,查看并回复我的留言咨询。近日,我县图书馆成人及少儿阅览室很突然地在门口张贴公告称”本室工作人员参加学习闭门一个月(6.29-7.29),暂不开放。”请问在如今疫情依旧有不确定因素,不可能组织出省学习的情况下,是何种学习需要闭门一个月?况且图书馆每周三上午都会组织学习,而两个阅览室通常只需各一名工作人员(当然理解工作人员也需要倒班,实际在职的肯定不止两名),另外有些时候工作人员可能因其他工作,并没有在阅览室中,可能开个门就走了。

县图书馆于18年更新的网站本馆概况中介绍道,“大通图书馆是全县唯一的一家公益性公共图书馆,是大通人民的一所没有围墙的大学,是全县人民的知识宝库……。”作为全县唯一一处向公众免费开发的学习场所,成人阅览室每天基本都有备考各种考试的人员,也不时有老年朋友前来阅读报纸、杂志;在加之今年很多大学生都没有返校,成人阅览室基本都是坐了七八成的人。少儿阅览室,也会有学习自主性高的小朋友前来学习。因此,可以说阅览室并没有处于闲置的状态。当然还有一个24时自助图书馆,但其只能做七八个人,根本满足不了需求。

那么,请问是何种困难,让图书馆做出了阅览室闭门一个月的决定?是否有懒政不作为的嫌疑呢?为此,我建议,如果确有困难,可以只开放一个阅览室,设置老年朋友及少儿专座,解决实际问题。

以上仅为个人看法,如有冒犯,还请见谅。


回复:

网友:

好!您咨询关于大通县图书馆阅览室因“工作人员学习”关闭一个月”的问题,现答复如下:

大通县图书馆核定编制14人,但正式在岗职工只有6名,“三区”人才支持文化工作者6名,图书馆对外服务窗口共有6个,分别为报刊查阅室、地方文献室、外借室、少儿借阅室、24小时自助图书馆和阅览室,按照《中华人民共和国公共图书馆法》“公共图书馆在公休日应当开放,在国家法定节假日应当有开放时间”的规定每个服务窗口应当至少设置2名工作人员,因图书馆人员少导致部分服务窗口只有一人,且除馆长、办公室1人、财务室1人、采编室1人,对外服务窗口只有2人正式在岗职工,其余均为“三区”人才支持文化工作者,6月27日3“三区”文化工作者请假一个月参加事业单位考试集训班,致使部分窗口无法正常开放。

为保障读者需求,县图书馆将通过开放地方文献室,为读者提供4张阅览桌,16个阅览席位,以便读者阅览学习。同时积极与人事部门协调解决图书馆工作人员短缺问题。

   

 

大通县文体旅游局 

2020年630


回复部门:

县文体旅游局

回复时间:

2020-06-30