您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

继续反映楼下餐馆油烟大

发件人:

DT123

发件时间:

2020-06-17

发件内容:

尊敬的各位领导:

感谢百忙之中读我的来信,我是桥头镇解放北路广馨荷花园一住户,本人于2020年4月20日在“建言献策”板块反映过楼下铺面“清真手工面食馆”楼下餐馆油烟大、噪音大的问题,大通县市场监督管理局于2020年4月24日回复本人,部分问题得到了解决,但还存在以下问题,恳请领导予以解决,现将具体情况说明如下:

一、油烟味大的问题没有彻底解决:本人因身体原因,家中卧室每天需开窗通风2-3次,每次20-30分钟,但楼下油烟味大,开窗后,家中充满油烟味,令人作呕,严重影响本人身心健康,另外楼道里也充满了恶心的油烟味。

二、小区内地面漏油问题没有彻底解决:小区院内,该家饭馆漏油严重,地面污秽不堪,夏季已至,一定程度上会招引老鼠等“四害”,4月县市场监督管理局下达责令改正通知书后,该商铺处理了地面污渍,但效果不佳,地面油渍还是比其他铺面多。

三、噪音问题没有解决:店内的揉面机虽隔墙用橡皮垫垫起来并用橡皮绷带绷住,但还是有噪音的产生。

以上情况均为事实,领导们可派工作人员实地调研查看,恳请各位领导予以办理为盼。

2020年6月17日


回复:

网友:

好!反映关于解放北路清真手工面食馆油烟大、噪音大、扰民”的问题,现答复如下:

大通县市场监督管理局执法人员于2020年6月18日到现场了解到大通县解放北路清真手工面食馆经营者为李某某乃,经营范围:正餐服务,预包装食品,已办理了青海省小餐饮备案卡,编号为6301**3。自2020年4月停业整顿之后由于油烟分离器排烟管安装不当,导致油烟味浓重,地面漏油问题虽已经有处理,但依旧是清理不干净,店内的揉面机虽已隔墙用橡皮垫垫起来并用橡皮绷住,但作业时仍然会发出噪声的情况均属实。对此执法人员要求经营者停业整顿:

一、规范安装油烟净化器,将排烟管道伸至六楼顶。

二、定期清理地面上的油污。

     三、用隔音棉将和面机底部及四周包裹住。

 

 

             大通回族土族自治县市场监督管理局

           2020年 6  23

 


回复部门:

县市场监管局

回复时间:

2020-06-23