您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

孩子入学问题

发件人:

张明皓

发件时间:

2020-05-12

发件内容:

尊敬的领导,我们是香山明珠回迁户,今年孩子要入小学,去教育局报名不能报,原因是我们是拆迁户,原质检局家属院,房子已经拆迁了五年多了,还没有盖起来,我们的户口还是朔北农村户口,到派出所办理户籍,没有房产证和增值税发票无法办理。我们只有拆迁协议书和房屋评估报告。我们在这里已经住了快十年了。学籍分配是桥头小学,但孩子无法报名,请领导们给予解决。谢谢!

回复:

网友:

好!您咨询关于我是香山明珠回迁户,今年孩子要入小学,如何入学”的问题,现答复如下:

 根据大通县人民政府下发的《大通回族土自治县2020年义务教育阶段学校招生工作方案》(大政〔2020〕122号)文件精神,回迁户的有效回迁协议可作为原房产归属权凭证纳入原房产所在的学区,不影响在线预报名,户房不一致的情况根据学位资源调剂安排入学。咨询人户房不一致,将根据文件要求调剂入学。

 感谢网友对教育的关心和支持,如有其它问题咨询请拨打电话:0917-2722822。

 

  大通回族土族自治县教育局

    20205月15

 


回复部门:

县教育局

回复时间:

2020-05-12