您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

大通工商局办事效率慢?群众多次跑?办不成?

发件人:

张妍

发件时间:

2018-07-31

发件内容:

进行企业注册,为什么跑了很多次,预审名称不行。最后一次说可以了,三天后去拿,为什么三天后又说不行,大通县工商局连个名称都没办法独立审核完成吗?    真的就不办点实事吗?????

回复:

网友:

    你好!关于你咨询的“大通工商局办事效率慢?群众多次跑?办不成?”的问题,现答复如下:

经县食品药品和市场监督管理局核实,该市民所提交的“西宁艾洛蒂文商贸有限公司”申请,窗口工作人员受理后第一时间通过业务内网报送西宁市市场监督管理局核准,但未获得批准,理由是“涉及与同行业有名称相近或相似”根据《企业名称登记管理规定》第五条之规定登记主管机关有权纠正已登记注册的不适宜的企业名称,上级登记主管机关有权纠正下级登记主管机关已登记注册的不适宜的企业名称。对已登记注册的不适宜的企业名称,任何单位和个人可以要求登记主管机关予以纠正。工作人员及时告知当事人未予核准原因,并建议其修改企业字号后重新申请。该市民重新报送企业名称后,工作人员发放了《企业核名通知书》。县食品药品和市场监督管理局建议市民今后在拟定企业名称时应尽量避免选用知名企业字号或他人商标,申请人也可以通过登录青海省行政管理局官网“市场主体名称库查询服务系统”实现自助核名,提高企业名称核准通过率和缩短企业核名时间办理核名一般1至2个工作日即可收到《预先核准通知书》或《不予核准通知书》。

县食品药品和市场监督管理局企业监管科工作人员市民联系并详细解答市民疑问,该市民表示认可。今后,县食品药品和市场监督管理局将严格办事程序,尽可能缩短办事人员的办事流程与办理时间,为百姓提供方便、快捷的企业登记服务。

 

 

 

 

                        大通回族土族自治县人民政府办公室

                      2018年8月7日

 

 


回复部门:

县食药监局

回复时间:

2018-08-10