您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

我们村一直是贫困村为何没有一个扶贫项目?

发件人:

小陈

发件时间:

2018-07-26

发件内容:


领导您好:

我是桥头镇毛家沟村的村民,我们村一直以来都是贫困村,村民收入低微只够温饱,交通不利道路凹凸不平,下雨天道路积水和泥沙混合,道路泥泞很难行走。而在晴天路上都是大卡车在行驶,尘土飞扬,每次有事出去的时候衣服上都是一层灰或一身泥。而村里的年轻人负担很重要养一家老小都出去打工了,家里剩老人种农作物维持生计。由于交通不便孩子们上学也困难。因为是贫困村,道路又不好,很多姑娘都不愿意嫁到我们村,导致现在村里好多年轻人都是单身。每次看新闻听广播都能听到党中央领导讲的精准扶贫,也能听到省政府县政府的报告每年有多少贫困户脱贫,我在想我们村很快也会有扶贫项目帮助大家脱贫。但是期盼了已久,为何我们村一个扶贫项目也没有呢?


回复:

网友:

    你好!关于你咨询的“我们村交通条件差、一直是贫困村为何没有一个扶贫项目”的问题,现答复如下:

桥头镇毛家沟村有6个自然村368户1693人,2015年12月经“两公示一公告”7户26人被评为建档立卡户,均为低保兜底户,经过政策扶持于2016年12月均达到脱贫标准。

2018年毛家沟村有三个项目。一是非贫困村集体经济项目;二是村级综合办公服务中心建设项目,预计8月份开工建设;三是毛家沟广场项目,在村级综合办公服务中心建设项目主体完工后开工建设。2018年有3户精准扶贫户实施了危房改造项目。

关于道路问题,桥头镇人民政府将积极督促青海省水泥股份有限公司和青海新型建材工贸有限公司做好路面洒水降尘作业,减小道路扬尘污染。

 

 

 

 

                          大通回族土族自治县人民政府办公室

                              2018年7月31日


回复部门:

县扶贫办

回复时间:

2018-08-06