您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

农村建档立卡贫困户评选不公

发件人:

马志成

发件时间:

2018-07-25

发件内容:

尊敬的民政局领导你好,我是斜沟乡上窑洞庄村村民马志成,现就读于湖南科技大学,家中父母均为残疾人,家庭经济贫困,并且自己还在上学,但是这样的情况没有被评选为建档立卡户,反而有车有房家庭条件好的被评选为建档立卡户,而且根据国家政策建档立卡户贫困学生可以享受每年6000元的资助,而我这样的家庭却不能拿到资助。我想问问领导这个事情是否能够得到解决?不单单是我,更为以后家庭条件不好,但考上大学的不是建档立卡的学生家庭着想。

回复:

网友:

    你好!关于你反映农村建档立卡贫困户评选不公”的问题,现答复如下:

经斜沟乡人民政府工作人员入户调查,马志成家庭成员中共有5人,户主马玉全为特困供养人员,按照我县脱贫攻坚相关规定,特困供养人员家庭不再重复享受建档立卡户的相关优惠政策。其父亲马艾埋来听力言语一级残疾,每年按照规定享受重度残疾补贴;其母亲苟索非牙为肢体4级残疾,但不影响日常行动;其弟弟马志军今年20岁,在外务工。因其家庭收入高于建档立卡识别标准,因此未纳入建档立卡。

关于市民反映上窑村条件较好的家庭被评为建档立卡户的问题,经乡党委政府多次核查,与事实不符,上窑村建档立卡户识别及纳入过程符合相关规定,均有公开公示相关记录,过程透明,结果准确。考虑到其家庭特殊性,斜沟乡人民政府与马志成家属积极联系并了解情况,如其上学确实遭遇困难,将严格按照申请民政临时救助等方式积极协调解决。

 

 

 

                       大通回族土族自治县人民政府办公室

                           2018年7月31日


回复部门:

县民政局

回复时间:

2018-08-06