您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

金秋助学

发件人:

赵文珍

发件时间:

2018-07-23

发件内容:

麻烦问一下如何申请金秋助学 ,有什么条件。

回复:

网友:

你好!经县总工会和教育局调查,“金秋助学”救助资金具体方式和条件如下:

一、资助对象

1、家庭人均收入低于城镇居民最低生活保障线和略高于城镇居民最低生活保障线,已建立困难职工档案并考入普通高等院校接受全日制本科、专科或高等职业教育的困难职工(下岗职工)、农民工家庭子女;

2、2016、2017年已经纳入市总“金秋助学”活动的困难职工子女。

二、2018年“金秋助学”申请形式

困难家庭学生可直接到毕业所在学校工会提出申请,学校审核通过的学生家庭填写资产核查委托书由学校工会统一交至大通县总工会职工服务中心;也可到县总工会职工服务中心申请,大通县总工会职工服务中心将按照相关流程予以核查、公示、帮扶。

三、2018年应届救助学生申请救助需提供以下材料

1、市总工会2018年“金秋助学”活动帮扶学生登记表;

2、西宁市总工会职工帮扶中心就学救助审批表

3、入户调查笔录

4、职工及家庭人员居民户口本等证件;

5、下岗职工一次性安置协议书、公证书等下岗证明;

7、租房合同/离婚证/残疾证等其他相关困难证明资料;

8、其他家庭必要支出证明(病例证明必须为出院结算清单);

9、高等院校录取通知书复印件以及就读学校收费标准单复印件。

 

 

 

 

                          大通回族土族自治县人民政府办公室

                              2018年8月1日

 

 

 


回复部门:

县教育局

回复时间:

2018-08-07