您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

住房维修问题

发件人:

闫先生

发件时间:

2018-08-14

发件内容:

局领导,您好!

    我是706南山家属院新2栋6楼的住户,所居住的房子是2006年所建,但因为当时房顶是钢构的铁皮尖顶,所以房顶当时防水及保温处理都不够好,近几年冬天暖气片的温度很好可家里非常冷,所有顶楼的室内温度只有13、14摄氏度,卫生间的顶棚一到冬天还往下渗水。正因为这个钢构的房顶,使得我们住户没有办法自己去维修,维修成本太高,所以才想到动用我们当时交的房屋维修基金。

    为这事我也找过贵局,可当时给的答复是让我们住户自己去找维修公司,签订维修合同之后再安合同价的一定比例拨款(房屋维修基金)。试问,我们自己去哪里找维修公司呢?照这样那我们交的维修基金还能有什么用场?

    望局领导好好为我们想想办法,将我们房顶的防水及保温再重新彻底做一次,让我们也能够过一个温暖惬意的冬天。

    谢谢!!!

回复:

网友:

    你好!关于你咨询的“住房维修”的问题,现答复如下:

经县住房和城乡规划建设局调查,该住户为706南山家属院新2栋住户,专项维修资金管理系统查询显示该楼所有住户都已交清维修资金,因此该栋楼可以动用维修资金用来维修屋顶,需要使用住宅专项维修资金的,依照《住宅专项维修资金管理办法》相关规定,按照以下程序办理:

物业服务企业提出使用方案→提交使用维修资金申请→使用范围内全体业主签字→影像资料→工程预算→公示→工作人员实地查看维修项目→工程决算→维修后影像资料→实地查看维修后项目→系统分摊→拨款

 

 

 

                          大通回族土族自治县人民政府办公室

                           2018年8月16日


回复部门:

县住建局

回复时间:

2018-08-16