您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

食品安全问题

发件人:

全峰

发件时间:

2018-06-05

发件内容:

尊敬的领导您好!

    我是一个普通老百姓,20186419时我和我爱人在大通县桥头镇新城乡电厂路陕西面馆就餐时,该面馆提供的排骨面有异味,明显是变质食品。当我向面馆老板提出排骨面有异味后,面馆老板不但没有给予解释,反而呵斥我们,扬言你找谁都没用。当我拨打投诉热线时,得到的答复是已下班,无法处理。我想问的是咱们大通县的食品安全有没有政府部门管,有的话我应该找谁?管理者会为了一碗面的事去履行他们应该履行的职责吗?一碗面事小,吃出了事故问题就大了,难道非要等到出了问题才有人管吗?


回复:

网友:

    你好!关于你咨询的“食品安全问题”的问题,现答复如下:

经县食品药品和市场监督管理局现场调查,举报人未吃完的排骨面已由店主处理。执法人员对店内其余食材进行检查,未发现过期变质现象。

执法人员对该店负责人讲解了相关法律法规并进行批评教育,投诉人表示无其他诉求,对经营者批评教育即可。经营者承诺以后依法经营,保证食品安全。

县食品药品和市场监督管理局将进一步强化对经营户的培训教育,切实落实食品生产、经营者的责任。加大市场巡查力度,对不符合食品安全标准的违法行为,依据《食品安全法》查处。

 

 

 

                      大通回族土族自治县人民政府办公室

                       2018年7月2日

 

 


回复部门:

县食药监局

回复时间:

2018-07-12