您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

关于农村住房不是“北房”而无法享受补贴的咨询

发件人:

贺连赟

发件时间:

2019-04-09

发件内容:

尊敬的县长:

        您好!

        我是长宁镇新寨村村民,我家院子是老辈们留下来的老院子,围墙全部是以前的老土墙,因年久大部分倾斜、裂缝,院子在道路边上,过往都能看见,十分影响村容。院中西屋为五间木头房,因年久木头都已发黑变糠,房檐坍塌十分危险,因父亲过早离世家境不太好一直没能修整,直到2018年才有能力筹措了点资金对西屋和围墙予以拆除翻修。但在重建完成申请补贴时镇上却以不是“北房”为由而拒绝补贴,先后找了好多次,均没有结果。今日又找了一次,镇上的人还是那说法“我们只给‘北房’主房给补助,因为我们规定‘北房’是主房,要想拿补助你把北房拆了。”

        尊敬的领导,我重建盖的西房是二层的楼房,是住人的主房,并非放杂物的偏房,进院子是个明眼人都能看的出来那是主房,院子北面是有父亲之前盖的几间平房,但也不至于想要拿补助就让我把房子拆了呀?而且先前拿补助的好多户或东,或西,或南都有房子呀,但只要盖的是北房就连别墅都是有补助的呀,为什么到我这了住老土墙的院子,木头房翻修却拿不到一分钱的补助呢,就因为我盖的是西房吗?可是我们家几代人都是以西为主的呀,政策规定只能给“北房”补助吗?我也从来没申请过此类补助,农村人盖点房子不容易,望领导予以关注,给予解决。


此致

        敬礼!

             

                                                                2019年4月9日

回复:

网友:

好!关于您反映关于农村住房不是北房而无法享受补贴的咨询”的问题,现答复如下

经长宁镇人民政府调查,该网友为长宁镇新寨村第五自然村村民,家中共有4人,该户为一般户,不属于“4类重点对象”(建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困人员和贫困残疾人家庭)。2018年,该拆除西房(土木结构)进行新建,北房为砖混结构共计五间该户全家人居住在北房,西房为杂物间2018年调查北房评定B级,为安全住房。

根据青海省住房和城乡建设厅《关于切实做好2018年全省农牧民危旧房改造工作的通知》青建村〔2018147号文件明确规定“对于评定为A级和B级的房屋,不得列为危房改造范围”。据长宁镇新寨村村民反映,该户于2018年建设西房时私自将院落进行扩大(院落往东面扩大5米左右),根据大通回族土族自治县人民政府关于印发《大通县2018年农村危旧房改造工作实施方案的通知》大政〔2018143号文件 “严格落实新建、改建自用住房的宅基地” 的要求,该户存在违规用地现象。

根据以上情况长宁镇人民政府未将该户纳入2018年危旧房改造,该户无法享受补贴

 

 

 

 

            大通回族土族自治县人民政府办公室

            2019年4月12日

回复部门:

县住建局

回复时间:

2019-04-12