您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

西山学校食堂学生吃不饱饭

发件人:

学生家长

发件时间:

2019-03-18

发件内容:

我是西山学校一名学生的家长,根据我家孩子在学校食堂吃饭问题的诉说,同时询问其他同校学生,现就西山学校食堂存在的问题反馈如下,望请相关部门给予重视:

1.每周一中午给学生吃的是半个买的饼子(只有半个),而老师们吃的是现做油饼花卷,学生们根本吃不饱。

2.每周四中午给学生们吃的是速冻饺子,饺子馅有羊毛,发味拉线的肉,面皮发白。一到下午第一节课后厕所出现大多数同学拉肚子,三四年级小同学轮不到厕所直接拉裤裆。

3.学校十几个厨师,一日三餐天天给老师们做,包子,韭菜盒子,拉面,火锅换花样吃。给学生却是外面购买的饼子,挂面,速冻饺子,一直不变。

4.学生们不敢给老师说,只能回来每周带馍馍去上学。

跪求上级部门给予关注,我们村附近38位学生家长联名跪求让我们孩子吃个饱饭,安心读书。实在不行,我们可以给学校上交面,清油,洋芋。


回复:

网友:

好!关于您反映西山学校食堂学生吃不饱饭”的问题,现答复如下

1、学生食用的馍馍由西宁森荣商贸有限公司配送,为了让学生养成浪费可耻的良好习惯,学校食堂管理员、厨师将馍馍一分为二,根据学生需求,坚持“多吃多要,少吃少要”的原则,以学生自己的饭量拿取食物,不存在学生吃半个饼子或吃不饱的现象。

2、学生中午食用的速冻饺子由西宁森荣商贸有限公司配送。本学期学校分别3月7日和3月14日给学生提供了饺子。从检验报告看,生产日期是分别3月5日和3月12日3月7日和3月14日配送到学校,当天供学生食用。供餐过程有陪餐领导和学生共进午餐,期间未曾发现饺子馅有羊毛,发味拉线,没煮透煮熟,面皮发白的现象,也出现或听说学生食用饺子后出现拉肚子的情况

3、学校共有厨师7名,教师灶2名,学生灶5名。学生食堂按照供餐食谱,周一中午炒菜+馍馍、周二中午炒菜(两种)+米饭、周三中午面条、周四饺子、周五炒洋芋或蛋炒饭。不存在给学生经常吃外面买的饼子、挂面、速冻饺子、一直不变的现象。教师食堂按照食谱,也不存在厨师每日给老师做包子韭菜盒子拉面火锅的情况

4、个别住校生有晚自习下课后加餐的习惯,存在住校生带馍馍到学校的情况。

感谢网友对大通教育的关注,今后我们进一步加强学校食堂管理,办师生满意的食堂。

 

 

                  大通回族土族自治县人民政府办公室

                   2019年3月22日

 

 

 

回复部门:

县教育局

回复时间:

2019-03-26