您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

失业金

发件人:

余清瑛

发件时间:

2019-03-18

发件内容:

我已缴纳失业金1~2年,现与单位解除合同,现在想申领失业金,所有资料已备齐,只是没有办理过《事业就业登记证》,差这一项。请问我该怎么做?

回复:

网友:

好!关于您咨询失业金”的问题,现答复如下:

一、根据《社会保险法》规定,申领失业金应具备以下条件:

按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按规定履行缴费义务满1年的;非因本人意愿中断就业的已办理求职登记,并有求职要求的。

二、如具备上述申领条件,申领失业金应提供以下资料手续:

失业人员在终止或者解除劳动关系后60天内,到户籍所在地社会保险部门申领失业金并提供: 失业人员与用人单位解除或终止劳动关系的证明文件;本人身份证和户口簿、二寸免冠照片2张;户籍所在地劳动就业服务机构办理的《就业失业登记证》;失业保险缴费证明或缴费手册;个人档案;指定银行卡号

三、《就业失业登记证》的办理详情网友拨打就业局相关电话:2722316进行咨询

 

 

                      大通回族土族自治县人民政府办公室

                      2019年3月20日

 

回复部门:

县人社局

回复时间:

2019-03-20